26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла чудовищная по своим масштабам техногенная авария, унесшая за последующие десятилетия тысячи
19:15 26.04.2026 16+
26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла чудовищная по своим масштабам техногенная авария, унесшая за последующие десятилетия тысячи человеческих жизней. В ликвидации техногенной катастрофы приняли участие почти две тысячи уроженцев Чувашии. Многие из них позже умерли от последствий радиационного облучения.
Сегодня в столице республики в мемориальном комплексе «Победа» у обелиска памяти «Землякам героям-ликвидаторам Чернобыльской и других радиационных катастроф» прошел траурный митинг, посвященный 40-ой годовщине Чернобыльской трагедии.
Память земляков-ликвидаторов почтили ветераны-чернобыльцы, сотрудники МЧС России, Росгвардии, полиции, военного комиссариата, представители исполнительных органов Чувашской Республики, общественных организаций и жители города.
собравшимся обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Алексей Донцов.
«Каждый ликвидатор – это отдельная история героизма, боли, самопожертвования и любви к жизни, - отметил Алексей Донцов, - И сегодня мы говорим вам «Спасибо».
В дань уважения подвигу участники митинга возложили венки и цветы к подножию обелиска «Землякам-ликвидаторам Чернобыльской и других радиационных катастроф».
#МЧСРоссии #МЧС